カート
ユーザー
絞り込む
カテゴリー
グループ
コンテンツ
腰痛や体の痛みに!1日1回で効く
ロキソプロフェンナトリウムテープ(フィスターLXテープ<7枚>大判)
1,580円(税込1,738円)
購入数

ロキソプロフェンナトリウムテープ(フィスターLXテープ<7枚>大判)
1,580円(税込1,738円)
フィスターLXテープ説明バナー

フィスターLXテープの特徴


身体の痛み(関節痛・腰痛など)に1日1回で効く!

フィスターLXテープは、医療用のロキソニンテープと同じ成分であるロキソプロフェンナトリウムを含有した消炎鎮痛剤です。湿布はテープ剤のため体にしっかりと貼りつきます。貼りなおせる伸縮素材。
関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎、ひじの痛み(テニス肘など)

フィスターLXテープ説明文

フィスターLXテープの添付文書情報


効能・効果


関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎、ひじの痛み(テニス肘など)


用法・用量


表面のライナーを剥がし1日1回患部に貼付
【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。

成分・分量


成分:分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物8.1g
添加物として、スチレン、イソプレン、スチレンブロック共重合体、脂環族飽和炭化水素樹脂、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、流動パラフィン、ミリスチン酸イソプロピル、l-メントール、その他2成分

してはいけないこと


1. 次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2. 次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等 
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3. 本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4. 連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

相談すること


1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人 
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
                 
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器 胃部不快感、みぞおちの痛み
その他 むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
     
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 下痢・軟便
4. 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)




<商品概要>
メーカー:テイコクファルマケア
商品名:フィスターLXテープ 大判 7枚
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:テープ剤
内容量:7枚
セルフメディケーション税制対象品
この商品を購入する